четверг, 20 ноября 2008 г.

Ягодная диета

Ягодная диета уже своим названием привлекает многих женщин. Нет сомнений, что она будет полезна для организма, ведь ягоды содержат очень много необходимых веществ: витамины, микроэлементы, биологически активные вещества и антиоксиданты. По словам диетологов, 500 г свежих ягод в день избавляют от диетных мучений - при грамотно составленном дневном рационе можно потерять 2 - 4 кг в месяц, а то и за 2 недели.



Ваше меню должно состоят из 5 приемов пищи:



Завтрак из хлопьев и 250 г выбранных вами ягод, зеленого чая или стакана минеральной воды.



На второй завтрак можно выпить фруктовый сок.



В обед позвольте себе привычные блюда: отварное мясо с овощным гарниром, рыба с рисом, салат, ваш любимый овощной суп или другое низкокалорийное и нежирное блюдо.



На полдник можете снова полакомиться ягодами, а ужин приготовьте из овощей. В общей сложности за день вы должны употреблять не более 1000 - 1100 ккал.



Давайте поближе познакомимся с лесными и садовыми красавицами, которые помогут не только похудеть, но и вернуть молодость коже, блеск волосам и веселое расположение духа.





ягодная диета на www.passion.ru

Клубника





Богата витамином С, фолиевой кислотой и калием, а по насыщенности кальцием она занимает почетное первое место среди всех известных ягод и фруктов. Эта ягода обладает мочегонным эффектом, подавляет развитие вируса гриппа, способствует лечению насморка и боли в горле. Ее полезно есть при диабете из-за сахаропонижающего действия. Кроме того, она нормализует обмен веществ, выработку гормонов щитовидной железы и способствует процессам кроветворения. Благодаря фитоэстрогенам клубника - один из наиболее сильных половых стмуляторов. Эта вкусная ягода усиливает либидо и у женщин и у мужчин. Правда, воздействие длится около часа. Также в этой ягоде содержится один из самых мощных антиоксидантов, который помогает думать!






Смородина





Черная смородина помогает избавиться от камней в почках, снимает депрессию и избавляет от хронической усталости. Это отличное противовирусное средство! Среди других плодово-ягодных культур черная смородина выделяется повышенным содержанием калия.А железа в этих ягодах гораздо больше, чем в других фруктах.





ягодная диета
Черника





Помимо общеизвестного свойства черники благотворно влиять на наше зрение, она содержит большое количество антиоксидантов, которые оказывают профилактическое воздействие на весь организм, снижая риск многих заболеваний: рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи уверены, что эти вещества способствуют уменьшению количества отмирающих клеток мозга, тем самым помогая бороться с возрастными изменениями памяти.






Крыжовник





Благодаря высокому содержанию янтарной кислоты, горсть крыжовника может снять спазмы сосудов головного мозга не хуже любимой таблетки.





ягодная диета
Клюква





Отлично заменяет антибиотики при бронхите, кашле и укрепляет иммунитет. Она признана одной из самых полезных ягод, т.к. содержит большое количество антиоксидантов, борется со злокачественными опухолями, инсультом, вирусными инфекциями и раком груди, препятствует развитию кариеса и парадонтоза. Клюква выводит из организма "вредный" холестерин, эндотоксины и соли тяжелых металлов и даже фосфор. 2 стакана клюквенного сока в день защитят от простуды, заболеваний полости рта, инфекций мочевого пузыря и язвы желудка. Однако это утверждение верно только для представительниц слабого пола.






Малина





В ягодах малины огромноре количество витаминов, минеральных веществ, ценных органических килост, антиоксидантов и микроэлементов, оторые активно питают кожу, восстанавливают эластичность соединительной ткани, удерживают влагу в клетках и надежно защищают от появления морщин. Ее очень полезно есть для профилактики образования тромбов, при угрозе инфаркта и инсульта, так как она способствует укреплению стенок сосудов и снижает свертываемость крови. Кстати, сам аспирин впервые был получен из листьев и плодов этой целебной ягоды. Малина ускоряет метаболизм, и это бесценное качество делает знакомую с детства ягоду особенно привлекательной для тех, кто желает похудеть.





ягодная диета на www.pasion.ru
Ежевика





Ежевика содержит большое количество витамина С, который укрепляет соединительную ткань и замедляет процессы старения. Свежие плоды регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, обладают потогонным и мочегонным действием. Зрелые ягоды используются как легкое слабительное, незрелые - обладают вяжущим свойством. Плоды ежевики помогают при воспалении почек и мочевого пузыря.





 
Вишня





Выводит из организма холестерин, богата железом, потому особенно при анемии. Тем, у кого аллергия на аспирин, можно заменить его… горстью вишен. Оказывается, 250 миллилитров вишневого сока содержат больше необычайно полезных антиоксидантов, чем 5 порций гороха, томатов, арбузов, моркови и бананов вместе взятых. Вишня рекомендуется гипертоникам - в ней много железа, фолиевой кислоты и витамина P. Добавление в ежедневный рацион вишни поможет не только поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, но и сохранить стройность. В необычайной пользе этой ягоды убедились диетологи из США. Поэтому пренебрегать этой ягодой при похудении просто преступно!





ягодная диета

Черешня





Черешня очищает организм от шлаков и ядов, выводит из крови вредные вещества. В черешне содержатся: провитамин А, витамины С и Р, группы В, никотиновая кислота, много фосфора, кальция и железа. Из микроэлементов - йод, фтор, хром, кремний, никель, кобальт, цинк, медь, марганец. Эта ягода известна свойством укреплять сосуды, так что если состояние ваших вен оставляет желать лучшего, не упускайте случая насладиться черешней.






Виноград





Часто не любим диетологами из-за глюкозы. Тем не менее, виноград полезен худеющим - он активизирует углеводный обмен, нормализует работу кишечника и выводит лишнюю воду из организма. Он также препятствует образованию камней в почках, очень полезен для занимающихся спортом, помогает при малокровии, расстройствах нервной системы. Благотворно влияет на сердечную мускулатуру, усиливает обмен веществ и способствует усвоению пищи. Для большей полезности при употреблении надо тщательно разжевывать косточки. Словом, виноград - фрукт, который, по мнению ученых, продлевает жизнь и сохраняет молодость.





В меню ягодной диеты обязательно должны входить абрикосы и бананы.





ягодная диета
Абрикосы





Спелые абрикосы содержат много клетчатки, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который, препятствует развитию рака и заболеваний сердца. Богаты витаминами B1, В2, РР, фосфором, железом, а также провитамином А, поэтому очень полезны для персиковой кожи. Главное их диетическое достоинство заключается в повышенном содержании калия, что благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.






Банан





В мякоти банана содержатся витамины С, В1, В2, РР, Е, сахара, органические кислоты. Он богат клетчаткой, содержит эндорфины, которые являются прекрасными природными антидепрессантами. Помимо этого он укрепляет нервную систему. Особенно много в банане калия. Недано ученые Японии разработали диету, позволяющую есть любые продукты и при этом худеть. Единственным условием ее соблюдения является завтрак из нескольких бананов и стакана воды комнатной температуры.





Итак, плюсы ягодной диеты очевидны. Минусы же состоят в том, что некоторые ягоды вызывают аллергию и повышают кислотность желудочного сока. И конечно же, экологически чистые ягоды найти в продаже всё труднее и труднее.



 

 

Комментариев нет: